Рыба тушеная с овощами Рецепт
Было дело, отдыхал я с друзьями на Каневском водохранилище. Между другими видами отдыха – рыбачили. Ничего конкретно крупного не попадалось, но шла средняя плотва, просто завалится. Мы первые дни ее и жарили и варили уху и импровизированные шашлыки из нее делали. В итоге, клев не прекращался, азарт брал свое, а идеи, как приготовить рыбу – иссякали… И мы решили стушить рыбу с овощами. Очень классный рецепт!
Для тушеной с овощами рыбы нам понадобится:
3-4 кг любой рыбы (мы брали плотву и густеру, но можно окуня, щуку, сома, язя, голавля, судака – в общем, почти всех из возможных );
Лук репчатый 3-4шт;
Морковка – 2 средние морковочки;
Перец болгарский –2 шт (по желанию);
Перец жгучий 1-2шт;
Помидоры спелые средние 4-5шт (если нету, то томатная паста, соус, кетчуп);
Мука и растительное масло для обжарки.
Молотый перец черный;
Соль.
Начинаем приготовления. Чтобы стушить рыбу с овощами нужно сперва обработать рыбу. Очищаем плотву (или что там у вас…) от чешуи, потрошим, удаляем головы и внутренности, хорошенько промываем тушки.
Небольшая ремарка: Чем хорош этот рецепт – так это возможностью задействовать, вкусно приготовить белую рыбу, мелкую рыбу. По сути – так готовят рыбно-овощные консервы в томате. Бель и всякая мелочевка не представляет особого кулинарного интереса в жаренном, а уж тем более, в вареном виде. А вот в таком сочетании с овощами, томатом, приправами – очень даже да.
За 10-15 минут до готовки, рыбу натираем солью и перцем (без фанатизма).
Готовим овощи. Все помыть, почистить. Лук режем полукольцами. Морковку трем на крупной терке. Перец и томат режем средними кусочками.
Рыбу обваливаем в муке и обжариваем на разогретой большой сковороде с растительным маслом. Вынимаем рыбу и перекладываем в котелок или кастрюлю, если дело происходит не в походе.
В той же сковороде начинаем прижаривать лук. Когда тот начнет получать золотистые тона – бросаем морковь. А следом перцы и томаты. Буквально чуток притушиваем и выливаем в кастрюлю. Если рыбы много, а кастрюля не очень широкая, то рыбу кладем не всю, а сперва один слой, потом часть овощей – второй слой и остаток овощей. Наливаем немного воды и тушим. Пробуем. Перчим и солим по вкусу.
Главная фишка блюда, я считаю – это сочетания рыбного привкуса со свежими томатами и черным молотым перчиком! Такая тушеная с овощами рыба — это просто бомба!!!
Поделитесь в социальных сетях: